Stemma
 
home page | archivio
condividi:
I Sindaci del Comune di Bitetto
Elenco di tutti i sindaci del Comune di Bitetto dal 1861 ad Oggi.
 
Castore Giacomo fu G.mo Sindaco dal 24.08.1861 al 15.05.1864
Antonucci A. Sante fu G.ppe Sindaco dal 21.05.1864 al 22.07.1868
Maiulli Giacomo fu G.aro Sindaco dal 17.12.1868 al 08.12.1883
De Ruggiero M.le fu N.la Sindaco dal 30.12.1874 al 28.11.1883
Abbruzzese Berardino fu A.nio Sindaco dal 28.09.1884 al 06.11.1887
Miolla Michele fu G.mo Sindaco dal 08.02.1890 al 27.12.1893
Antonucci Michele fu D.co Sindaco dal 12.06.1894 al 23.08.1898
Somma Vito fu M.le Sindaco dal 12.11.1898 al 22.05.1907
Miolla Michele fu G.mo Sindaco dal 22.06.1907 al 15.12.1908
Somma Vito fu M.le Sindaco dal 23.03.1909 al 31.07.1920
Antonucci Michele fu G.nni Sindaco dal 19.10.1920 al 22.03.1927
Palladino Domenico   Sindaco dal 23.03.1927 al 07.04.1929
Buono Francesco   Podestà dal 08.04.1929 al 04.08.1929
Antonucci Michele fu G.nni Commisario dal 05.08.1929 al 14.04.1931
Abbruzzese Nicola fu A.nio Podestà dal 15.04.1931 al 02.12.1933
Lucatorto Alfredo di Vito Podestà dal 03.12.1934 al 07.11.1934
Longo Michele   Commissario dal 08.11.1934 al 21.07.1936
Abruzzese Giuseppe di A.nio Podestà dal 22.07.1936 al 15.11.1938
Bellisario Paolo   Podestà dal 16.11.1938 al 20.09.1939
Abbruzzese Berardino fu A.nio Commissario dal 21.09.1939 al 24.05.1942
Antonucci Michele di G.nni Podestà dal 25.05.1942 al 01.09.1943
Rutigliano Vincenzo   Commissario dal 11.09.1943 al 22.09.1945
De Filippis Francesco   Commissario dal 29.09.1945 al 14.03.1946
Fazio Michele   Commissario dal 01.04.1951 al 10.01.1951
Noia Francesco   Commissario dal 11.01.1951 al 31.03.1951
Paolo Del Re   Commissario dal 01.04.1951 al 20.06.1951
Mercadante Adolfo   Commissario dal 21.06.1951 al 10.06.1952
Fazio Domenico   Sindaco dal 11.06.1952 al 03.06.1956
Palumbo Giovanni   Sindaco dal 07.06.1956 al 13.12.1964
Brindisi Michele   Sindaco dal 14.12.1964 al 12.07.1970
Demarco Domenico   Sindaco dal 13.07.1970 al 29.01.1973
Di Turi Antonio di G.ppe Sindaco dal 03.02.1973 al 27.04.1974
Ferorelli Giuseppe   Commissario dal 28.04.1974 al 10.12.1974
Fazio F.sco Paolo fu Vito Sindaco dal 11.12.1974 al 19.05.1976
Cianciotta Roberto fu Attilio Sindaco dal 21.05.1976 al 26.09.1977
Marcario Giacomo di N.la Lorenzo Sindaco dal 29.10.1977 al 19.02.1978
Leone Cataldo   Commissario dal 27.04.1978 al 30.08.1978
Desantis Domenico di F.sco Sindaco dal 30.08.1978 al 25.05.1980
Palmieri Oronzo   Sindaco dal 07.08.1980 al 07.01.1983
Maiullari Giuseppe   Commissario dal 16.02.1983 al 30.09.1983
Trotta Tommaso   Sindaco dal 01.10.1983 al 26.06.1986
Costa Armando   Sindaco dal 27.06.1986 al 23.06.1988
Palumbo Giovanni   Sindaco dal 24.06.1988 al 12.07.1991
Soranno Matteo   Sindaco dal 13.03.1991 al 20.03.1993
Corrieri Cinzia   Commissario dal 21.03.1993 al 02.12.1993
Iacovelli Giovanni   Sindaco dal 13.12.1993 al 28.06.1996
Covella Nicola   Commissario dal 14.09.1996 al 17.11.1996
Anna Palladino   Sindaco dal 18.11.1996 al 13.05.2001
Armando Costa   Sindaco dal 14.05.2001 al 28.05.2006
Iacovelli Giovanni   Sindaco dal 30.05.2006 al 16.05.2011
Occhiogrosso Stefano   Sindaco dal 17.05.2011  

 

 
Torna in: home page
Ti piace? Condividi:

©1999-2017 Bitetto Web è una realizzazione Art Design 13 anni on-line.
Bitetto Web Portale d'informazione turistico-culturale della Città di Bitetto. Tutti i diritti riservati. Per informazioni e contatti: clicca qui.